О кафедре

Кафедра русского языка для иностранных учащихся основных факультетов Воронежского государственного университета была организована 15 марта 1975 года на базе секции русского языка для иностранных студентов деканата по работе с иностранными учащимися ВГУ. В разные годы её возглавляли А.Ф. Смирнова, д-р филол. наук, проф. А.М. Ломов, канд. филол. наук, доц. С.А. Гостеева, канд. филол. наук, доц. Л.И. Иванова. С 2002 года кафедрой заведует д-р филол. наук, проф. В.Ю. Копров.

На кафедре работают 14 преподавателей, из них 1 – доктор наук, профессор; 5 – кандидаты наук, доценты; 3 – кандидаты наук, старшие преподаватели; 4 – старшие преподаватели; 1 – преподаватель, аспирант. На кафедре работают также два старших лаборанта и методист методического кабинета.

Ежегодно на кафедре обучается более 350 иностранных учащихся специалитета, бакалавриата, магистратуры, аспирантуры и около 40 стажёров из КНР, США, Великобритании, Германии, Эстонии, Франции, Испании и других стран, которые приезжают в университет для краткосрочного и включённого обучения.

Учебная деятельность кафедры строится по трём основным направлениям:
1) обучение русскому языку иностранных студентов и аспирантов основных факультетов ВГУ;
2) обучение русскому языку стажёров включённых и краткосрочных форм;
3) проведение занятий по русскому языку на летних курсах для иностранных граждан.

Темы научно-методической работы кафедры непосредственно связаны с практикой преподавания РКИ: «Семантико-функциональное сопоставительное описание русского языка в целях его преподавания как иностранного» и «Преподавание лингвокультурологии иностранным учащимся продвинутого этапа обучения».

При кафедре проходят обучение аспиранты и соискатели по специальностям 10.02.01 – русский язык и 10.02.19 – теория языка.

В связи с постоянно изменяющимся контингентом учащихся (уровень владения русским языком, основная специальность, сроки и цели пребывания, страны и т. п.) коллектив кафедры непрерывно улучшает систему учебных курсов и спецкурсов, адаптирует их программы, разрабатывает учебные пособия и вводит в учебный процесс инновационные курсы, в максимальной степени учитывающие разнообразные запросы и потребности учащихся.

На кафедре активно ведётся внеучебная работа: студенты и стажёры регулярно участвуют и получают призы на фестивалях, олимпиадах, конкурсах по русскому языку.

По результатам работы кафедра занимает лидирующие позиции в рейтингах кафедр ИМО и всех невыпускающих кафедр университета.

Адрес: 394068 Воронеж, ул. Хользунова, 40а, каб. 316
Телефон: +7 (473)228-11-60, добавочный 5721