1961 г. ― первые иностранные граждане прибыли на обучение в ВГУ из Вьетнама.

1965 г. ― первые два выпускника из Вьетнама окончили ВГУ. Так начался выпуск иностранных студентов, обучавшихся в университете.

1967 г. ― в университете обучаются студенты из 12 стран мира. Создан деканат по работе с иностранными учащимися.

1968 г. ― открыт подготовительный факультет для иностранных граждан.

1970 г. ― в университете обучаются 300 студентов из 41 страны.

1992 г. ― в ВГУ начали готовить специалистов для зарубежных стран на контрактной основе.

С 1966 г. ВГУ заключил 79 договоров о сотрудничестве с разными странами Европы, Америки, СНГ, Азии и Африки.

В 2000 г. в ВГУ в целях совершенствования организации обучения иностранных граждан на базе деканата по работе с иностранными учащимися и подготовительного факультета для иностранных граждан организован Институт международного образования (ИМО).

В 2001 г. создан Центр тестирования иностранных граждан по русскому языку.

В 2003 г. при поддержке Министерства образования РФ и РОПРЯЛ на базе ИМО был проведён первый фестиваль русской речи иностранных студентов вузов России.

В 2006 г. Федеральное Агентство по образованию предоставило ВГУ ― третьему российскому вузу ― право самостоятельного отбора за рубежом и приёма на обучение в ВГУ иностранных граждан за счёт средств бюджета РФ.

В 2014 г. был проведен VII фестиваль русской речи иностранных студентов вузов России. В нём приняло участие более 200 студентов из 17 вузов России.

Фестиваль русской речи иностранных студентов вузов России

Воронежский государственный университет при поддержке фонда «Русский мир» в рамках программы деятельности Российского общества преподавателей русского языка и литературы (РОПРЯЛ) с 2003 г. по 2017 г., с периодичностью два раза в год, проводил Фестиваль русской речи иностранных студентов вузов России.

Фестивали русской речи являлись масштабными событиями большого общественного значения, в рамках которых проводились конкурсные и праздничные программы. Их проведение способствовало повышению интереса иностранцев к России, её языку и культуре, а также формированию позитивного отношения россиян к иностранным гражданам, решению проблемы гармонизации межнациональных отношений в РФ.

Конкурсная программа включала задания по шести номинациям:
1. Представление участниками Фестиваля города и вуза, где они обучаются.
2. Чтение наизусть стихотворных/прозаических произведений (отрывков) русских авторов.
3. Письменная работа с опорой на видеосюжет о России.
4. Ролевые игры (проверка коммуникативного поведения в предложенных ситуациях).
5. Мультимедийный интерактивный конкурс «Русский язык в песнях» (с использованием программной разработки «Интерактивная библиотека ИМО ВГУ»).
6. Сценическое исполнение песни на русском языке. </p