1961г. первые иностранные граждане прибыли на обучение в ВГУ из Вьетнама.

1965г. первые два выпускника из Вьетнама закончили ВГУ. Так начался выпуск иностранных студентов, обучавшихся в университете.

1967г. в университете обучаются студенты из 12 стран мира. Создан деканат по работе с иностранными учащимися.

1968г. открыт подготовительный факультет для иностранных граждан.

1970г. в университете обучаются 300 студентов из 41 страны.

1992г. в ВГУ начали готовить специалистов для зарубежных стран на контрактной основе.

С 1966г. ВГУ заключил 79 договоров о сотрудничестве с разными странами Европы, Америки, СНГ, Азии и Африки.

В 2000 г. в ВГУ в целях совершенствования организации обучения иностранных граждан на базе деканата по работе с иностранными учащимися и подготовительного факультета для иностранных граждан организован Институт международного образования (ИМО).

В 2001 г. создан Центр тестирования иностранных граждан по русскому языку.

В 2003г. при поддержке Министерства образования РФ и РОПРЯЛ на базе ИМО был проведён первый фестиваль русской речи иностранных студентов вузов России.

В 2006г. Федеральное Агентство по образованию предоставило ВГУ - третьему российскому ВУЗу право самостоятельного отбора за рубежом и приёма на обучение в ВГУ иностранных граждан за счёт средств бюджета РФ.

В 2014 году был проведен VII фестиваль русской речи иностранных студентов вузов России. В нем приняло участие более 200 студентов из 17 вузов России.

За всё время обучения иностранцев в ВГУ более 14 тысяч иностранных студентов из 127 стран Европы, Америки, Азии и Африки прошли обучение по различным образовательным программам.