1961 г. ― первые иностранные граждане прибыли на обучение в ВГУ из Вьетнама.

1965 г. ― первые два выпускника из Вьетнама окончили ВГУ. Так начался выпуск иностранных студентов, обучавшихся в университете.

1967 г. ― в университете обучаются студенты из 12 стран мира. Создан деканат по работе с иностранными учащимися.

1968 г. ― открыт подготовительный факультет для иностранных граждан.

1970 г. ― в университете обучаются 300 студентов из 41 страны.

1992 г. ― в ВГУ начали готовить специалистов для зарубежных стран на контрактной основе.

С 1966 г. ВГУ заключил 79 договоров о сотрудничестве с разными странами Европы, Америки, СНГ, Азии и Африки.

В 2000 г. в ВГУ в целях совершенствования организации обучения иностранных граждан на базе деканата по работе с иностранными учащимися и подготовительного факультета для иностранных граждан организован Институт международного образования (ИМО).

В 2001 г. создан Центр тестирования иностранных граждан по русскому языку.

В 2003 г. при поддержке Министерства образования РФ и РОПРЯЛ на базе ИМО был проведён первый фестиваль русской речи иностранных студентов вузов России.

В 2006 г. Федеральное Агентство по образованию предоставило ВГУ ― третьему российскому вузу ― право самостоятельного отбора за рубежом и приёма на обучение в ВГУ иностранных граждан за счёт средств бюджета РФ.

В 2014 г. был проведен VII фестиваль русской речи иностранных студентов вузов России. В нём приняло участие более 200 студентов из 17 вузов России.

За всё время обучения иностранцев в ВГУ более 14 тысяч иностранных студентов из 127 стран Европы, Америки, Азии и Африки прошли обучение по различным образовательным программам.