Фестиваль русской речи

Уважаемые коллеги!

Оргкомитет VIII Фестиваля русской речи иностранных студентов вузов России вынужден сообщить о переносе сроков проведения Фестиваля в связи с внезапным приостановлением Фондом «Русский мир» финансирования гранта.
Приносим свои извинения и надеемся, что VIII Фестиваль русской речи иностранных студентов вузов России состоится в апреле 2017 г.

Фестиваль русской речи иностранных студентов вузов России

Воронежский государственный университет при поддержке фонда «Русский мир» в рамках программы деятельности Российского общества преподавателей русского языка и литературы   ropryal logo начиная с 2002 г. (с периодичностью раз в два года) проводит Фестиваль русской речи иностранных студентов вузов России.

Фестивали русской речи являются масштабными событиями большого общественного значения, в рамках которых проходят обширные конкурсные и праздничные программы. Их проведение способствует повышению интереса иностранцев к России, её языку и культуре, формированию позитивного отношения российского общества к иностранным гражданам, решению проблемы гармонизации межнациональных отношений в Российской Федерации.

Участниками Фестиваля могут быть студенты вузов Российской Федерации и зарубежных стран, где ведется обучение на русском языке как иностранном. Предполагается участие иностранных учащихся разных этапов и форм обучения.

Конкурсная программа включает задания по шести номинациям (по номинациям 1, 2, 6 задания готовятся заранее):

1. Представление участниками Фестиваля города и вуза, где они обучаются (форма – свободная, не более 10 минут, одно представление от вуза при участии всей команды).

2. Чтение наизусть стихотворных/прозаических произведений (отрывков) русских авторов (объём стихотворных произведений – не менее 8 и не более 16 строк, прозаических – приблизительно 100 слов).

3. Письменная работа с опорой на видеосюжет о России (продолжительность работы не более 60 минут).

4. Ролевые игры (проверка коммуникативного поведения в предложенных ситуациях).

5. Мультимедийный интерактивный конкурс «Русский язык в песнях» (один участник от команды).

6. Сценическое исполнение песни на русском языке (по желанию, не более одной песни).

Далее: VII Фестиваль русской речи иностранных студентов вузов России. Заключительный день Фестиваля и Гала-концерт.