Как пользоваться “RusoComunicativo”

Как работать с электронным учебником-тренажёром
“Ruso Comunicativo”
(методические рекомендации для пользователя)
1. Структура электронного учебника “Ruso сomunicativo”
Электронный учебник “Ruso сomunicativo” по своей структуре напоминает обычную книгу со страничной организацией. Из основного оглавления учебника вы можете переходить в модули, содержащие учебный материал. На вашем экране основное оглавление всегда присутствует за иконкой с изображением книжной полки.
Первый модуль - «Введение» содержит видеоролик по материалу всего учебника и раздел с общей информацией о русском языке.
Второй модуль – «Алфавит и правила чтения» - предоставляет возможность познакомиться с русскими буквами и звуками, освоить основные правила чтения и потренироваться в произношении и чтении. Модуль «Алфавит и правила чтения» даёт материал в сжатой форме, для более подробного изучения русской фонетики лучше обратиться к модулю «Практическая фонетика».
Шесть последующих модулей: «Основной курс», который состоит из шести коммуникативных тем:
1. Знакомство («Давайте познакомимся!»)
2. Город («Извините, где находится...?»)
3. Семья («Я люблю свою семью!»)
4. Страна. Язык («Я из Испании. А ты?»)
5. Мой день («Моя повседневная деятельность»)
6. Путешествия («Мы едем в путешествие!»)
7.

(На фото: Основное оглавление учебника с аннотацией по теме)

2. Как работать с модулем «Алфавит и правила чтения»
Советуем начать изучение русского языка с модуля «Алфавит и правила чтения».
Вначале прослушайте названия букв и соответствующие им звуки. Постарайтесь произнести их вслед за диктором. Далее ознакомьтесь с разделом «Слоги и ударения», это поможет вам понять особенности русского произношения. Раздел «Правила чтения гласных» как раз указывает на различное произношение гласных под ударением и гласных без ударения. Раздел «Правила чтения согласных» познакомит вас с разными типами русских согласных. Слушайте и старайтесь повторить звуки и слова точно так, как произносит их диктор. Щёлкнув мышкой на сам звук или слово, вы вызываете панель отработки произношения.
Все слова в учебном материале переведены на испанский язык. Перевод слова вы можете увидеть на панели отработки произношения.

Как работать с панелью отработки произношения.
Щёлкнув мышкой на слово, вы вызываете панель отработки произношения, где видите ряд кнопок: кнопка с изображением мужчины содержит дикторский образец произношения звука или слова, кнопка с изображением микрофона – это опция записи вашего собственного произношения.
Нажмите на кнопку с микрофоном и произносите звук/слово не отпуская её. Когда вы отпустите кнопку, запись вашего произношения автоматически сохранится, свою запись вы сможете прослушать в следующей кнопке с вашим аватаром. Слушайте и сравнивайте своё произношение с дикторским образцом. Если ваше произношение вас не устраивает, прослушайте и запишите звук/слово ещё раз. Наиболее приближенное к образцу произношение, можно сохранить для последующего прослушивания, нажав на значок «дискета» в правом нижнем углу.
Если вы считаете, что информации из раздела «Алфавит и правила чтения» вам недостаточно и у вас есть желание более подробно ознакомиться с русской фонетикой и потренировать русское произношение, вернитесь в основное оглавление (значок «книжная полка» в верхнем левом углу) и выберите последний в оглавлении модуль «Практическая фонетика»
3. Как работать с модулем «Практическая фонетика»
Модуль «Практическая фонетика» начинается с видео-презентации, где вы познакомитесь с его содержанием. В разделе «Алфавит» прослушайте названия букв и соответствующие им звуки. Постарайтесь произнести их вслед за диктором. Далее мы предлагаем вам познакомиться с классификацией русских гласных и согласных звуков - это облегчит вам освоение русского произношения. Таблицы с согласными звуками снабжены фонетическим тренажёром (об этом говорит значок с изображением штангиста в правом верхнем углу).
- Нажмите на сам звук в таблице, на экране появится панель отработки произношения, на которой появится дополнительная кнопка с изображением штангиста - тренажёр.
- Нажмите на эту кнопку, и вы получите окно с материалом по отработке произношения слогов и слов с этим звуком.

Все слова учебного материала переведены на испанский язык. Перевод слова вы можете увидеть в верхней части панели отработки произношения, щёлкнув на само слово.