Международный образовательный проект
"Русский язык - территория образования"
国际教育项目
俄语教育

Визит делегации ВГУ в Шаньдуньский университет, КНР

В рамках реализации федеральной целевой программы Министерства образования и науки Российской Федерации «Русский язык» на 2016–2020 годы делегация Воронежского государственного университета посетила Шаньдуньский университет (г. Цзинань, Китай) с 29 ноября по 3 декабря В ходе визита были проведены мероприятия международного образовательного проекта ВГУ «Русский язык – территория образования».

В состав делегации вошли проректор по международным связям и маркетингу О. Н. Беленов, директор Института международного образования В. В. Родионов, начальник управления международного сотрудничества Н. Е. Журбина, а также сотрудники ИМО ВГУ.

В рамках программы международного образовательного проекта «Русский язык – территория образования» прошли следующие мероприятия:
- выставка-презентация системы высшего образования РФ;
- научно-методическая конференция по проблемам преподавания русского языка как как иностранного;
- мастер-классы для преподавателей и студентов;
- презентация мультимедийного интерактивного курса по русскому языку для китайских учащихся «Говорим по-русски».
- встречи с представителями высших и средних учебных заведений пров. Шаньдун (г. Цзинань, г. Тайюань).

Состоялась встреча делегации ВГУ с проректором Шаньдуньского университета г-ном Цао Шэнюань, в ходе которой была достигнута договоренность о сотрудничестве в области изучения русского и китайского языков и культуры России и Китая.

Таким образом, визит заложил прочные основы для плодотворного сотрудничества двух университетов и создал платформу для обмена преподавателями.

沃罗涅日国立大学代表团访问中国山东大学

为实现俄罗斯教科部2016-2020年联邦专项项目《俄语》,11月29日至12月3日,沃罗涅日国立大学代表团访问了山东大学(中国济南)。访问期间,举办了沃罗涅日国立大学国际教育项目“俄语教育”系列活动。
参加代表团的有:主管国际关系和市场营销的副校长奥•恩•别林诺夫;国际教育学院院长弗•弗•拉季沃诺夫;国际合作管理主任恩•耶•茹拉比娜,还有沃罗涅日国立大学国际教育学院的其他人员。
国际教育项目框架中包含:
“俄语教育”中有以下活动: