Лаборатория новых образовательных технологий и издательской деятельности

Лаборатория новых образовательных технологий и издательской деятельности (ЛНОТ ИД) ИМО ВГУ изучает вопросы электронного, дистанционного и мобильного обучения иностранному языку (РКИ) и предметам на иностранном языке.

С развитием онлайн-технологий и видеоконференцсвязи становится более гибкой образовательная траектория и более доступным для преподавателя процесс создания электронных учебных материалов. Обучение учащихся в компьютерном классе посредством электронных учебных пособий, созданных программистами и методистами, дополняется и постепенно заменяется дистанционным и мобильным обучением c использованием онлайн-курсов, онлайн-тренингов и онлайн-тестов, созданных непосредственно преподавателями. Высшие учебные заведения имеют свои виртуальные аналоги − образовательные порталы − которые дают возможность учащимся обучаться удалённо, частично или полностью, с использованием электронных устройств (ноутбуков, планшетов, смартфонов), а преподавателям становиться авторами и разработчиками своих обучающих онлайн-продуктов.

Основные направления работы ЛНОТ ИД:

1. Поддержка создания онлайн-курсов на портале «Электронный университет ВГУ» в сотрудничестве с преподавателями ИМО. Данные курсы используются в дистанционном и смешанном обучении иностранных учащихся с 2020 года.

2. Разработка и развитие проекта «Мобильное обучение» для удалённого доступа к учебным материалам со смартфонов, планшетов и ноутбуков учащихся при помощи мобильного приложения. Мобильные учебные пособия являются виртуальным аналогом печатных учебных пособий, содержащие озвученные тексты и интерактивные задания к ним.

3. Разработка электронных учебных пособий на основе программной системы «Интерактивная библиотека ИМО ВГУ». Электронные учебные пособия используются для аудиторной и самостоятельной работы иностранных учащихся в компьютерном классе.

4. Озвучивание учебных текстов, запись видеоуроков.

5. Администрирование сайта ИМО.

Начиная с января 2024 года ЛНОТ объединалась с Центром издательской деятельности (ЦИД) Издательская деятельность ИМО ВГУ является одним из приоритетных направлений в работе по подготовке иностранных граждан в ВГУ. Главной задачей центра издательской деятельности (далее – ЦИД) является издание учебной, методической и научно-методической литературы для иностранных учащихся и преподавателей предвузовского и основного этапов обучения, отвечающей нормативным требованиям в сфере подготовки иностранных граждан и лиц без гражданства к освоению профессиональных образовательных программ на русском языке с целью обеспечения учебного процесса в ВГУ.

Все учебные программы, реализуемые в ИМО ВГУ, полностью обеспечены литературой, созданной в ЦИД.

Отличительной чертой учебной литературы является комплексность, т. е. наличие единых моделей базовых учебников и учебных пособий, разработанных к ним рабочих тетрадей, практикумов, сборников лабораторных работ, задач, словарей по отдельным дисциплинам, а также методических указаний для студентов к изучению дисциплины.

Вся учебная литература содержит единую, разработанную авторским коллективом ИМО структуру лингвометодического аппарата – системы методических средств, позволяющей эффективно сформировать предметную и предметно-коммуникативную компетенцию учащихся.

Учебно-методическая литература, изданная в ИМО (.pdf)

Открытые программные ресурсы ЛНОТ ИД:

Мобильные учебные приложения (МУП) и аудиоприложения (АуП) ИМО ВГУ

«Интерактивная библиотека ИМО ВГУ»