Издательский центр ИМО

Издательская деятельность ИМО ВГУ является одним из приоритетных направлений в работе по подготовке иностранных граждан в ВГУ. Главной задачей Издательского центра (далее – ИЦ) является издание учебной, методической и научно-методической литературы для иностранных учащихся и преподавателей предвузовского и основного этапов обучения, отвечающей нормативным требованиям в сфере подготовки иностранных граждан и лиц без гражданства к освоению профессиональных образовательных программ на русском языке с целью обеспечения учебного процесса в ВГУ.

ИЦ был образован в 1994 году на базе Института международного образования Воронежского государственного университета. К настоящему времени Издательским центром выпущено более трёхсот наименований книг. Все издания соответствуют требованиям национальной системы стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу (ГОСТ Р 7.0.0-2010 СИБИД) и внутривузовским методическим указаниям. Авторский коллектив и редакторский корпус ИЦ составляют ведущие преподаватели ИМО ВГУ, имеющие опыт работы за рубежом, знакомые с различными моделями обучения в иностранных вузах. Учебная литература для иностранных учащихся издаётся в соответствии с современными требованиями теории и практики обучения РКИ и имеет высокую оценку в профессиональном сообществе, состоящем из представителей ведущих российских центров подготовки иностранных граждан.

Все учебные программы, реализуемые в ИМО ВГУ, полностью обеспечены литературой, созданной в ИЦ.

Отличительной чертой учебной литературы является комплексность, т. е. наличие единых моделей базовых учебников и учебных пособий, разработанных к ним рабочих тетрадей, практикумов, сборников лабораторных работ, задач, словарей по отдельным дисциплинам, а также методических указаний для студентов к изучению дисциплины.

Вся учебная литература содержит единую, разработанную авторским коллективом ИМО структуру лингвометодического аппарата – системы методических средств, позволяющей эффективно сформировать предметную и предметно-коммуникативную компетенцию учащихся.

Учебно-методическая литература, изданная в ИМО (.pdf)

Руководитель ИЦ ИМО:

зам. директора по учебно-­мето­дической научной работе

Жидкова Юлия Борисовна

Редакторы: