Добро пожаловать!

Институт международного образования(ИМО) ВГУ является одним из ведущих центров обучения иностранных учащихся в России. Институт организует набор, приём и обучение иностранных граждан, прибывающих в ВГУ по контракту и по государственной линии за счёт средств бюджета РФ.

Обучение иностранных учащихся в Институте международного образования осуществляется по дополнительным общеобразовательным программам, касающимся изучения различных предметов. Учебный процесс ведётся по различным формам: подготовка к обучению в вузе; включенное обучение; языковые курсы; стажировки; ускоренное обучение русскому языку (3-6 месяцев).

Для успешной учёбы студентов созданы условия, отвечающие современным требованиям к учебному процессу: аудитории, оснащённые компьютерами и интерактивными досками;компьютерные классы, предлагающие интерактивные мультимедийные обучающие программы и электронные тренировочные тесты; бесплатный доступ в Интернет. Большое внимание в Институте уделяется социально-культурной адаптации и внеучебной деятельности иностранных студентов.

В структуру Института входят четыре кафедры: кафедра русского языка для иностранных учащихся довузовского этапа обучения, кафедра гуманитарных дисциплин, кафедра естественнонаучных дисциплин и кафедра русского языка для иностранных учащихся основных факультетов. А также 9 специализированных служб, обеспечивающих учебный процесс, организационную и учетно-регистрационную работу. В штате ИМО более 50 преподавателей: профессоров, доцентов, старших преподавателей, аспирантов и около 50 сотрудников.

Новости и объявления

VI международная научная конференция иностранных студентов «Студенческая наука как ресурс инновационного потенциала развития»

Воронежский государственный университет приглашает студентов и аспирантов принять участие в VI международной научной конференции иностранных студентов «Студенческая наука как ресурс инновационного потенциала развития».

Конференция состоится 17 мая 2017 г. в Воронежском государственном университете по адресу: г. Воронеж, ул. Хользунова, 40-а, учебный корпус ВГУ № 6. Институт международного образования ВГУ.

Информационное письмо >>>

Фестиваль «Возьмёмся за руки, друзья!» 2016

6 декабря в Воронежском цирке прошел гала-концерт Международного фестиваля песни и танца народов мира «Возьмёмся за руки, друзья!». Фестиваль проводился в Воронеже уже в 16-й раз. В этом году перед зрителями выступили 34 студенческих и самодеятельных коллектива. Всего в фестивале приняли участие около 1000 исполнителей, представивших культуру Афганистана, Туркменистана, Конго, Индии, Ирака, Индонезии, Колумбии, Вьетнама, Китая, Нигерии, Мозамбика, Палестины, Мали, Вьетнама, Черногории, Бенина, Шри-Ланки, Мадагаскара, России, Израиля и других стран. Организаторами фестиваля являются Институт международного образования ВГУ и управление культуры администрации городского округа город Воронеж. Традиционный девиз фестиваля: «За международное согласие, против расизма и насилия!»

ФОТОГРАФИИ >>>

"Русский язык – территория образования"

"Русский язык – территория образования".
С 30.11 по 4.12 делегация ВГУ находилась на родине Конфуция – в провинции Шаньдунь (КНР). В состав делегации вошли проректор по международным связям и маркетингу О. Н. Беленов, директор Института международного образования В. В. Родионов и начальник управления международного сотрудничества Н. Е. Журбина, а также сотрудники ИМО ВГУ.